МКОУ Краснопольская ООШ имени А.Я.Салихова
село Краснополье, Кимовский район, Тульская область
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснопольская основная общеобразовательная школа имени Александра Яковлевича Салихова (МКОУ Краснопольская ООШ имени А.Я.Салихова)

Адрес здания: Тульская область, Кимовский район, село Краснополье, здание № 187

Место осуществления образовательной деятельности: Тульская область, Кимовский район, село Краснополье, здание № 187

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснопольская основная общеобразовательная школа имени Александра Яковлевича Салихова - образовательная организация, целью которой является гармоничное развитие обучающихся с учётом их возраста, интеллекта и интересов.

Из-за малой наполняемости классов в школе уделяется большое внимание каждому ученику.

Понедельник - пятница 08:00 - 16:00, суббота 08:00 - 14:00

Продолжительность учебной недели:

5-дневная учебная неделя для обучающихся 1-4 классов, 6-дневная учебная неделя для обучающихся 5-9 классов.

Обучение осуществляется в одну смену.

Учебный год

Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом основной общеобразовательной программы.

Продолжительность учебного года составляет: для обучающихся 1 класса 33 недели, для обучающихся 2-9 классов 34 недели.

История школы

Краснопольская школа - одно из старейших учебных заведений района. Основана в 1865 году.

Поселение Краснополье относилось к Никольскому приходу, то есть к соборной церкви, что стояла рядом с Епифанским   кремлём. В начале XIX века, а точнее, после Отечественной войны 1812 года в Краснополье была построена своя деревянная церковь, одноимённая с соборной церковью Епифани. В начале ХХ века эту церковь продали в деревню Кудашево, а на её месте построили кирпичную, фундамент которой сохранился.

В селе Краснополье появилась школа. Это была церковно-приходская школа грамотности. Как правило, учебный год начинался в октябре, ноябре, а зачастую и в декабре. Обучались в школе не все, в основном это были дети из зажиточных семей. Крестьянские дети чаще всего росли неучами или обучались азам церковной грамоты дома, да и то в большие праздники.

В 1865 году создается земская школа.

В годы Великой Отечественной войны школа, как и вся страна, переживала самые нелёгкие времена. На период оккупации села фашистами учёба прекратилась. В здании школы был размещен их штаб. Но уже к январю 1942 года начались занятия.

В 1932 году Краснопольская начальная школа была преобразована в семилетнюю.

В 1961 году семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю. И стала называться Краснопольской восьмилетней школой.

1994 год. Краснопольская основная общеобразовательная школа перерегистрирована в муниципальную основную общеобразовательную Краснопольскую школу.

2011 год. Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснопольская основная общеобразовательная школа перерегистрирована в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснопольская основная общеобразовательная школа.

2012 год. Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Краснопольская основная общеобразовательная школа присвоено имя имени Александра Яковлевича Салихова (Постановление администрации муниципального образования Кимовский район от 28.11.2012 года № 2228)

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа развития МКОУ Краснопольская ООШ имени А.Я. Салихова "Эффективность и качество как долгосрочная стратегия комплексного развития школы" на 2021-2026 годы согласована с Учредителем 27.01.2021 г.

Документы не выбраны